手机版当前位置: 主页 > 行测 > 判断推理 >

行测高分冲刺练习题(判断推理)第十三期(2)

来源:行测高分冲刺练习   本站编辑 洋   2013-08-02

参考答案及解析

1.正确答案是 C

来源 2010年安徽省公务员录用考试《行测》真题第52题

考点 单定义判断

解析

第一步:抓住定义中的关键词

关键词强调“国家行政机关的主持”。

第二步:逐一判断选项

A项“街道社居委”、B项“消费者协会”和D项“经济仲裁委员会”都不是国家行政机关,其行为不属于行政调解行为。C项“交警队”属于国家行政机关,符合定义,属于行政调解行为。故正确答案为C。

 

2.正确答案是 D

来源 2008年辽宁省公务员录用考试《行测》真题第58题

考点 单定义判断

解析

第一步:抓住定义中的关键词

关键词包括“不被污染和破坏的环境”,“生存及利用环境资源”。

第二步:逐一判断选项

A中的“阳光照射权”,B中的“通风受堵”,C中的“视线权”都属于环境权范畴内,而D中“卫生权”没有涉及到环境和环境资源,不属于环境权利的范畴,故正确答案为D。

 

3.正确答案是 D

来源 2009年4·26联考《行测》真题(天津/陕西/湖北)第75题

考点 对应关系

解析

第一步:将选项逐一代入,判断各选项前后部分的逻辑关系

A项代入前一组为对应关系,血液循环要靠血管来进行;后一组词也是包容关系,引擎是汽车的重要组成部分,前后逻辑关系不一致。B项代入前一组为对应关系,血管是血液循环的载体,血液循环要靠血管来进行,两者相互依存的;后一组引擎决定了车速大小,前后逻辑关系不一致。C项中前一组构成对应关系,血液循环可以为心脏提供动力;后一组构成对应关系,引擎可以为汽车提供动力,但前后位置关系不同,因此逻辑关系不一致。D中前一组构成对应关系,血液循环可以为心脏提供动力保证;后一组构成对应关系,引擎可以为车速提供动力保证,且前后位置关系相同,因此逻辑关系一致。

第二步:前后逻辑关系一致的为正确答案

由以上分析可知,答案为D。

 

4.正确答案是 A

来源 2012年国家公务员录用考试《行测》真题第98题

考点 单定义判断

解析

第一步:抓住定义中关键词

定义强调“抽样方法本身所引起的”。

第二步:逐一判断选项

A项是调查员的人为原因导致产生误差,故不涉及抽样误差。B、C、D均涉及抽样误差。故正确答案为A。

 

5.正确答案是 C

来源 2009年贵州省公务员录用考试《行测》真题第96题

考点 排列组合

解析

 

6.正确答案是 C

来源 2009年国家公务员录用考试《行测》真题第96题

考点 削弱题型

解析

第一步:找到论点和论据

本题论点是在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动,论据是少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。

第二步:判断削弱方式

论点强调审美意识,论据强调项链和骨镯,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。

第三步:逐一判断选项的作用

C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,是答案。A、B和D项均与审美意识无直接关系,属无关选项。

综上,故正确答案为C。    

 

7.正确答案是 B

来源 2009年广西壮族自治区公务员录用考试《行测》真题第86题

考点 真假破案

解析

第一步:找突破口

本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

第三步:判断突破口中两句话的真假

本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。

 

8.正确答案是 D

来源 2009年广西壮族自治区公务员录用考试《行测》真题第88题

考点 关联词推导

解析

第一步:翻译题干。利用充分必要条件

改正错误⇒认识错误。

第二步:逐一翻译各个情况并判断其中正确的情况。利用逆否规则

①认识错误⇒没改正错误,“认识错误”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,但题干中说的是可能出现的情况,①正确;②没认识错误⇒改正错误,根据题干推导关系的逆否规则,②错;③没认识错误⇒没改正错误,是题干推导关系的逆否规则,③正确;④认识错误⇒改正错误,“认识错误”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,但题干中说的是可能出现的情况,④正确。故正确答案为D。

 

9.正确答案是 A

来源 2013年国家公务员录用考试《行测》真题第101题

考点 对应关系

解析 第一步:判断题干词语间逻辑关系

题干三词为对应关系,“出征”时“击鼓”可以鼓舞“士气”。

第二步:判断选项词语间逻辑关系

与题干逻辑关系相同的只有A,“比赛”时“呐喊”可以增强“信心”。B中“生产”时“监督”可以保证“质量”,而不是“效率”,对应错误;C中“谈判”时“喝酒”可以缓和“气氛”,而不是“喝酒”时“谈判”可以缓和“气氛”,逻辑顺序错误;D中“登报”是“宣传”的一种手段,不符合题干中的对应关系。故正确答案为A。

 

10.正确答案是 A

来源 2005年云南省公务员录用考试《行测》真题第80题

考点 双重逻辑

解析

第一步:判断题干词语间的逻辑关系

题干中后一词为前一词的属性描述的反义词,即灯光的属性是光明,光明的反义词为黑暗。灯光可以驱逐黑暗。

第二步:判断选项词语间的逻辑关系

A项中财富的属性描述是富裕,富裕的反义词为贫困,财富可以消除贫困,与题干相符;B项中光明的反义词是黑暗,但黑暗不是墨镜的特征描述,镜只能驱除强光而非光明;C、D项中两词为对应关系,事物与其目的的对应。故正确答案为A。

 

11.正确答案是 B

来源 2005年江西省公务员录用考试《行测》真题第68题

考点 单定义判断

解析

第一步:抓住定义中的关键词

规章有两种,一种是国务院所属各部、各委员会未经国务院批准程序而自行发布的行政规定,即部门规章;另一种是省、自治区以及省、自治区的人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律和国务院的行政法规,制定的地方政府规定,即政府规章。

第二步:逐一判断选项

A《劳动部关于发布违反<中华人民共和国劳动法>行政处罚办法的通知》属于劳动部自行发布的行政规定,A符合。B《中华人民共和国居民身份证条例》由公安部制定,报国务院批准后施行。这与题干中部门规章“未经国务院批准程序而自行发布”不符,B不符。C《北京市物业管理招投标暂行办法》属于北京市政府制定的地方政府规章,C符合。D《北京市实施<道路交通事故处理办法>若干规定》属于北京市政府制定的地方政府规章,D符合。故答案为B。

 

12.正确答案是 C

来源 2011年吉林省公务员录用考试《行测》真题第43题

考点 单定义判断

解析 第一步:抓住定义中的关键词

关键词强调票据人有“提示票据”,“请求支付票据金额”和“在不获付款、不获承兑或其他有到期日不获付款的情况下行使追票权”这些权利。

第二步:逐一判断选项

A中“要求汇票承兑人给予付款的期限要求权”符合题干中“请求汇票承兑人支付票据金额”这一权利,A符合。B中“要求支票保持人行使支付款项的权利”符合题干中“请求支票保持人支付票据金额”这一权利,B符合。C中“独自更改票据的权利”在题干中并没有被提到,C不符。D中“在没有获得应有付款时,在规定时效内追索的权利”符合题干中“在不获付款的情况下行使追票权票”这一权利,D符合。故正确答案为C。

 

13.正确答案是 C

来源 2009年四川省公务员录用考试《行测》真题(下半年)第56题

考点 单定义判断

解析 第一步:抓住定义中的关键词

关键词包括“商品进口国”,“提高对进口产品的技术要求”。

第二步:逐一判断选项

A中“实施反倾销调查”不是通过法律法规等提高技术要求,不符合关键词“提高对进口产品的技术要求”,因此不属于技术壁垒。

B中“质量严重不合格”,并非进口国主动颁布标准或是制度等来限制,不符合关键词“提高对进口产品的技术要求”,因此不属于技术壁垒。

C中日本对进口茶叶采取的措施符合关键词,因此属于技术壁垒;

D中通过法律禁止采购外国商品,不符合关键词“提高对进口产品的技术要求”,因此不属于技术壁垒,综上,故正确答案为C。

 

14.正确答案是 C

来源 2011年江苏省公务员录用考试《行测》真题(C类)第74题

考点 单定义判断

解析 第一步:抓住定义中的关键词

定义中强调”通过自身生产经营活动“、”扩大积累“等。

第二步:逐一判断选项

A中的融资不是通过自身经营活动;B项只提到资金的需求,未体现资金的积累;D项也未提到扩大积累,因此均不符合定义。C项中经营规模扩张符合”通过自身生产经营活动“,总资产增长率高体现”扩大积累“,因此均符合定义。故正确答案为C。

 

15.正确答案是 D

来源 2006年辽宁省公务员录用考试《行测》真题(A类)第33题考点 排列组合

解析 第一步:翻译题干

年销售额关系为:丙<丁,甲<乙,戊>丁,乙<丙。

第二步:根据题干分析判断正确答案

将第一步的关系连起来即为甲<乙<丙<丁<戊,则戊的年销售额最高。故正确答案为D。

信息报错网站上的任何错误,请提交给我们
行测,高分,冲刺,练习题,判断,推理,第十,三期,