手机版当前位置: 主页 > 行测 > 行测真题 >

2009年山东省公务员录用考试真题及答案解析(6)

来源:2009年山东省公务员录用考试   本站整理发布   2009-12-31

2009年山东省公务员录用考试

《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析

1. 【答案】C。解析:这道题以感动中国的感动点为话题,要求选出正确的搭配词语。题目中已经出现了两个搭配:触动公众的神经、感动中国的力量,接下来要求选出一个与公众情感态度有关的词语。首先排除D,“震撼”一般用法是“使公众内心受到深深的震撼”,用在这里显然不合适;“打动”公众“心灵”也是不符合这里语境的一种说法,排除。A“共鸣”与C“心弦”比较,“心弦”与感动点更为接近,更加强调感动中国的评选在公众内心世界的地位,所以排除A,答案选C。

2. 【答案】C。解析:同第一题一样,这道题同样出自与“感动中国”有关,出自2008年感动中国获奖人物——唐山十三位农民兄弟的颁奖词。“不是邻里,是素不相识,出手救援”正是农民兄弟善良、质朴本色的体现;“千里奔波,雪中送炭”正是一种倔强的精神。所以用“纯朴、善良、倔强”来形容唐山十三位农民兄弟最为合适。因此本题的正确答案为C。

3. 【答案】C。炽热,意为温度极高,热烈,通常用来形容夏季。明媚,鲜明可爱,通常用来形容春季,如春光明媚等。由第一个空前的“春夏”可首先排除A、B。绚烂,就是浓烈繁华,绚丽多彩。丰盈,意为富足。烂漫,光彩四射,绚丽多彩。静谧,形容静寂无声或形容忧愁的样子。由第二个空前的“收获”可看出后面选“丰盈”更恰当。由此排除D而选C。

4. 【答案】C。阴森,阴沉,可怕,常用来形容地方、气氛、脸色等,灾难的背景不能用“阴森”。故排除B。慌乱,慌张忙乱,通常只能用来形容人,与“背景”不能搭配,故D也排除。由“那束光”中的“那”可知“他的青春”是很多束光中特别的一束,故这里用“最亮”更能显出这种特别,而A项的“明亮”则显示不出这种强烈的语气。“黑色的背景下最亮的那束光”,这样的表述形象生动,震撼人心,与句子的背景——“感动中国”年度人物贴合,故本题的正确答案为C。

5. 【答案】C。解析:这道题的突破口在第二个空。首先看“感受力”,前句提到创作艺术作品,提到知识、经验、想象力,这些都与“感受”无关,故首先排除D。再看“创造力”、“创作力”,似乎与前句内容有对应,但是须注意,前句提到了知识、经验、想象力三样东西,而后句只是知识、经验两样,显然不能完全包含,故排除A、B。本题的正确答案为C,即这句话承接上句的三样东西,阐述了它们之间的关系。

6. 【答案】C。解析:这道题也出自“感动中国”年度人物的颁奖词。点燃,点着,使燃烧,意为希望从无到有,与文意矛盾,故排除A。同理也排除B。连接,使连接,起中介作用,这与文中主动施救的消防战士形象不符,故排除D。扩展,向外伸展,即本来就有希望,把它更进一步伸展了,这与文意相符。“生命激活生命”的表述也更有力,感动人心,故C项为正确答案。

7. 【答案】C。解析:这道题比较简单,由第一个空即可直接选出答案。题中第一句话说几率趋向一个“常数”,第二句话接着说这个“常数”越明显、越稳定。注意第二句中“这个”的指代,“定数”、“固数”都太绝对,文中不曾提到,故排除。“变数”与文意相反,故排除。

8. 【答案】A。解析:这道题的突破点在第三个空。由“朴实的”、“真诚的”、“丰富的”可看出文段的总体基调,显然“激扬”与此不符,故排除C。平静,常形容浅层次的事物,不能与“灵魂”搭配,故排除B。检验,是通过观察和判断,适当时结合测量,试验所进行的符合性的评价,后文并不涉及“符合性评价”,故排除D。本题的正确答案为A。

9. 【答案】解析:C。由常识可知,2008年的“祸”与“悲”主要是指南方的冰灾和汶川的地震,都属于造成重大损失的天灾。A项“惊天动地”形容某个事件的声势或意义极大,多用作褒义,与“祸”与“悲”的感情色彩不符,故排除。B项的“山河破碎” 比喻国家遭到外敌侵略,领土沦陷丧失,显然用在这里也不合适,故排除。C项的“猝不及防” 形容事情来得突然,来不及防备。D项的“防不胜防” 形容防备不过来。显然天灾都属于“猝不及防”的,故本题的正确答案为C。

10. 【答案】C。解析:由第一个空前面的“薄弱”,可知后面应填与“弱”对应的“强”,故可首先排除B、D。带动,引导使之前进。扶持,支援,帮助。第二个空农村发展滞后,需要的是“扶持”而不是“带动”。扶助,扶持帮助。加快,使变得更快。第三个空前面讲“增收”,与“增”对应的是“加”,故这里选“加快”更恰当。本题的正确答案为C。

11. 【答案】B。解析:这段文字通过纪晓岚讲述的故事,说明了一个道理——无功即为有过。A项“为官之道”的内涵太过宽泛,没有表达出文段主要说明的问题,故排除。C项“勤政”的内容文段中未有涉及,文中强调的是“绩”,无绩不代表不勤政,故排除C项。D项“不为民做主”文中并不曾提到,文段只是说没有功绩,故D项也应排除。本题的正确答案为B。

12.【答案】C。解析:这段话以仙人掌为主题,第一句谈了仙人掌的生长环境——虽然生长在“沙漠、悬崖”这样恶劣的环境下,但是它依然坦然无忧,笑迎日出日落,说明它生命力的顽强;第二句谈到了仙人掌安身为乐、无忧为福,说明了它情趣的自然。所以正确答案是C。

13. 【答案】C。解析:这段文字通过对自然界景物的描述来说明做人的道理。第一句从树入手,说明要“根基牢固”。第二句以山、海、地作比,说明低调并不影响事物存在的价值。第三句说明张扬最终的指向是“苍白无力”。A项“开水不响,响水不开”形容有丰富知识的人不喜欢表现自己,而没有什么知识的人却极喜欢表现自己,这样的表述过于绝对,应排除。B项强调“严以律己”,即严格要求自己,文中并没有涉及,故排除。D项从字面意思对文段作出理解,不属于文段告诉我们的道理,故排除。故本题的正确答案为C。

14. 【答案】A。解析:这段文字讲述了春秋战国时期子罕“不贪”的故事。题干要求选择文段给人的警语,所谓“警语”,须具有一定深度,不能是文段内容的概括。A项“慎独”是我国古代儒家创造出来的具有我国民族特色的自我修身方法,指的是人们在个人独自居处的时候,也能自觉地严于律己,谨慎地对待自己的所思所行,防止有违道德的欲念和行为发生,从而使道义时时刻刻伴随主体之身。这与文中的“我的宝物是‘不贪’”相符。B项意为,作为君子,应当有宽广的胸怀,可以容忍别人,容纳各种事件,不计个人利害得失。这显然与文段讲的“不贪”相去甚远,排除。C、D都是倡廉的俗语,虽表达了“不贪”的含义,但都没有脱离文章的内容概括,算不上是警语,故排除。本题的正确答案为A。

15.【答案】C。解析:这段文字主要讲述了由看到旧纺线车及旧织布机引发的一系列感想。第一句是中心句,由眼中所见,引发脑中所想。后三句具体描写了想的内容——家织土布的来历及其中蕴含的感情。A项引申过度,不是文段主要表达的内容。B项只是文段最后一句表达的内容,不够全面,排除。D项属凭空臆测,文中不曾表露,排除。本题的正确答案为C。

16. 【答案】B。解析:这段文字主要讲述了汉字五种字体外在形式上的美感特征。第一句总说汉字的五种字体。后五句分别介绍了篆、隶、楷、行、草五种字体在线条和结构上的特点。A项“中国书法”的表述太过宽泛,文段只是表达其中的一个层面,故排除。C项“书写的笔力、笔势”文中不曾涉及,排除。D项文中只谈及“汉字”的问题,关于“书写”不曾涉及,故排除。本题的正确答案为B。

17. 【答案】C。解析:这段文字主要说明的是社会保障理论中的“绿洲效应”。当一项社会保险制度只对一小部分公民有效时,大多数没有保障的人就会千方百计地来利用这项制度。所谓“大数定律”,其大意是:一个保险项目参保的人越多,发生风险的几率就越小,因此保险项目本身的风险也就越小,亦即保险项目的稳定性、可靠性就越大。文段围绕“沙漠”和“绿洲”展开,因此正确答案通常在B、C之间选择。由“而保护绿洲的唯一办法”可知,文段强调的重心在“绿洲”,故选C。

18.【答案】C。解析:这段文字讲述了《史记》中《公仪休嗜鱼》的故事。由文中的“如果因接受了别人送的鱼而被免职,我从此就买不起鱼,也吃不起鱼了”可看出,要想经常有鱼吃,关键在自己,要“寡欲”。这与选项C一致。B讲人的性格、嗜好,完全与文段要表达的内容无关,排除。A、D都是在强调“贪欲”的危害,文中“有很多人投其所好送鱼给他,他一概不收”,这是在讲“寡欲”,故排除。本题的正确答案为C。

19. 【答案】A。解析:这段文字主要讲述了科学家由蚂蚁的不拥堵得到启示,探索可以用相同方法减少车辆拥塞现象。第一句先说蚂蚁不会出现拥堵现象。第二三句讲述蚂蚁不会出现拥堵现象的原因。最后一句由蚂蚁引申到人类,提出可以用相同方法解决车辆拥塞问题。B项的表述太过笼统,只说解决难题,没有提到车辆拥塞,而且“蚂蚁觅食”的表达也不够贴切,故排除。C项表述太过绝对,排除。D项只是提出文段中涉及的两个角度,并不是文段主要说明的内容,故排除。本题的正确答案为A。

20. 【答案】C。解析:这段文字通过三个和尚经营寺庙的故事告诉人们“人心”对得失成败的重要作用。第一至五句介绍三个和尚关于破庙荒废的争执与结果。第六句讲述三个和尚同心协力,各司其职,寺庙被经营的香火鼎盛。最后一句讲述后来三个和尚争功,寺庙盛况不再。A项中所谓的“天时”、“地利”故事中不曾涉及,文中主要讲的是“人和”,故排除。B项只能解释最后一句话,与之前的“香火渐盛”矛盾,故排除。D项只印证了“香火渐盛”,对后来的“盛况不再”没有涉及,故排除。本题的正确答案为C。

21. 【答案】C。解析:这段文字主要讲述了“楷模”的由来。前两句讲楷树,第三句讲模树。末一句讲由这两种树到“楷模”这一词语的由来。A项分别讲“楷”和“模”的含义,没有涉及“楷模”,故排除。B项从“楷模”的字体入手,文中不曾涉及,排除。D项主要讲楷树和模树,不是文中意在说明的内容,排除。本题的正确答案为C。

22. 【答案】B。解析:这道题的题目出的有问题,出题人从一篇题为“山寨风何以刮进了新闻联播”的文章中摘取了几句拼凑在一起,其本意是要选A项。但是从片段阅读的角度来分析,并不能看出这是文段表达的主要内容。第一句是引子,由山寨风刮进新闻联播引出对山寨的探讨。第二句从文化意义上对山寨进行了解读。第三句从经济消费的视角透析了“山寨风”的亲民路径。单看这三句,并不能看出文段的重心在哪,比较四个选项,B项相对贴切,故选B。

23. 【答案】B。解析:这段文字主要介绍了一种特别的成语——数字成语。第一句总说成语中的数字运用很多。下面分别举例介绍了非整数成语、“2”的变形表示成语、数字连用成语、纯粹数字成语等。A项侧重于谈关系,显然文段中主要讲的是成语,排除。C项提出了两个概念,文段中并没有对其进行对比阐述,故排除。D项“用遍”,文中找不到与其对应的表述,排除。本题的正确答案为B。

24. 【答案】A。解析:这段文字主要论述了儒家和道家思想对于中国传统文化的重要价值。第一句说儒家和道家是中国传统文化的两条主线。第二句说作为儒家和道家思想的主要代表作,理解《论语》和《老子》的重要意义。B项谈到对“中国的政治”的影响,文中不曾提到,文中谈的是对“中国传统文化”的影响,排除。C项说“最经典”,过于绝对,排除。D项说“就能”,语气过于绝对,与文中的“较容易”、“易于”不符,排除。本题的正确答案为A。

25. 【答案】B。解析:这段文字通过英国报纸举办的一项有奖征答活动,力图告诉读者一种解决问题的思路。A项的“办法总比问题多”,强调的是一种面对问题的积极态度,与文意不符,排除。C项的“棘手事情快处理”,突出的是一个“快”字,文中对这一点并不曾涉及,排除。D项的“小顽童”、“大难题”似乎与文意相符,但仔细品读就会发现,文段强调的并不是“小男孩”,而是他的答案。他把在环保专家、核专家、粮食专家三者中选一个舍弃的复杂问题,转化为根据体重,最胖的下去的简单问题。故本题的正确答案为B。

26. 【答案】D。解析:这段文字描绘了深秋里白菜生机勃勃的景象。第一句总说秋天里白菜茂盛成长。第二三四句用白菜与其他作物对比,突出白菜的生机。末句更进一步把白菜的白、南瓜的黄、辣椒的红赞作美的极点。A项说“霜降”、“植物”,都不是文段主要阐述的内容,排除。B项断章取义,文中虽有“美的极点”的表述,但说的是“白菜的白”,是从白菜的“生机”的角度来阐述的,而不是真的说它的外形,排除。C项说白菜的味道,文中没有提及,排除。本题的正确答案为D。

27. 【答案】B。解析:这段文字主要讲的是人受外界信息暗示性的问题。第一二句从打哈欠的事例出发,引出了受暗示性的说法。第三句之后通过一个实验来测试个体受暗示性的强弱。A项说“从众心理”,文中谈的是“受暗示性”,排除。C、D项内容都与文段无关,排除。本题的正确答案为B。

28. 【答案】B。解析:这段文字主要讲述了“80后”这个词的由来及演变。第一句从最早的2001年说起,介绍当时这个词的指向。第二句介绍了2003年这个词的演变。第三句进而介绍了从2004年底以后这个词的指向。A项是对“80后”作出的带个人色彩的评价,文中不曾流露,排除。C项“新视角理性看待”也是评论性质的表达,排除。D项说“引起社会关注”,从文段看不出这层信息,排除。本题的正确答案为B。

29. 【答案】C。解析:这段文字主要描写了黄山松在恶劣的生长环境中坚韧挺拔的品格。第一句总说黄山松的生长环境恶劣,却能生长数百年。第二句从叶、冠、色、干等角度描写了这些松树的姿态。第三句说黄山松与其生长的环境融合在一起,形成一幅和谐的景象。A、B项不是“悟出”的内容,排除。D项的内容表述太空洞,没有体现文中的松树与环境的关系。本题的正确答案为C。

30. 【答案】D。解析:这段文字主要讲述了在面对诸如剧院大火这种紧急情况时,合作策略是最佳的解决方案。第一句主要讲没有合作,所有人自顾逃生出现的后果。第二句主要讲面对紧急情境,合作是最佳解决方案。A项是不合作的后果,排除。B项讲“利己策略”,文段主要强调“合作策略”,二者矛盾,排除。C项强调“与他人合作”正确,但“付出一定代价”没有提及,排除。本题的正确答案为D。

31. 【答案】B。解析:这段文字分析了蔓延到全球的金融危机的起因,并就此提出了治理危机的关键,即挤“泡沫”。A项中提到的“财政政策”和“货币政策”文段中都没有涉及,排除。C项中提到的“刺激经济的目标”,文段中找不到与之对应的表述,排除。D项“维护高水平的资产价格”与文中的“回归到合理的价格水平”矛盾,排除。本题的正确答案为B。

32. 【答案】A。解析:这段文字讲述了美国经济学家保罗·费德曼卖面包圈的故事。题干要求选择适合的标题,A项中的“诚实”,这与文中的“没人看守的收款篮”相对应;“一个试验”,与文中的“收回了95%的面包钱”对应,“一个关于诚实的试验”这样的表达很新颖,是适合的标题形式。B项“靠智慧赚钱”,文中并非强调这一点,排除。C项“新的销售方式”,文中卖面包圈的方式与传统的销售并没有本质区别,所以谈不上是“新的销售方式”,排除。D项作为文段的标题,没有突出“生意”的特点,也不够醒目,排除。本题的正确答案为A。

33. 【答案】A。解析:这段文字说明了背影的重要性,提醒人们要塑造好自己的背影。第一句说人们会根据背影作出评价。第二句说聪明的人更看重背影。第三四句把背影比作雕像,自己提供材料,别人操作。末句提出要塑造好自己的背影,别让别人戳脊梁骨。B项作标题表达过于绝对,文中是说“聪明的人,一定把后背比前脸看得更加重要”,排除。C项侧重于“名声”,没有提出文中强调的“背影”,排除。D项意为表达背影的重要性,没有表达出塑造好自己的背影的观点,排除。本题的正确答案为A。

34. 【答案】B。解析:这段文字讲述了非洲草原上尖毛草的独特生长过程。第一句说尖毛草的生长过程极为特别,由之前最矮的草,经过雨季,三五天后,便疯长到一米六至两米的高度。第二句对此进行解释,尖毛草之前一直在长根部,在雨季前打下了坚实的基础。A项是对文段表面意思的概括,不是给人们的启示,排除。C项讲“起步的早晚”,这与文段中强调“扎实的基础”不符,排除。D项强调不要只看表面,这也不是文段的启示,排除。本题的正确答案为B。

35. 【答案】B。解析:这段文字讲述了梅兰芳走红、成为一代宗师的原因。第一句说梅兰芳获得观众认可是由于在传统戏的表演中,既能恪守规矩,又能超越前人。第二句说梅兰芳因回归传统风范而成为一代宗师。A项说梅兰芳是“20世纪上半叶中国的媒体英雄人物”,这在文中没有涉及,排除。C项说“京剧的成功之路”,文中没有提到,排除。D项说“京剧观众心目中最卓越的表演艺术家”,这在文中也找不到相应表述,排除。本题的正确答案为B。

36. 【解析】:D。题干图中的每个图形都有一个封闭部分的,可以推出D答案正确。注意A答案为迷惑选项,因为A图形中有两个封闭部分,他不合符题干中每个图形只有一个封闭部分的要求,所以不选。

37. 【解析】:B。题干图中都有一个倒“v”字的相同结构,且大小相同。观察选项,B答案合符要求。

38.【解析】:D。观察题干图形阴影部分的个数会发现是1,4,3,2。那么第五个图形该是几个阴影呢?答案自然是5个。因为5个阴影和以前的1,4,3,2四个阴影可以组成一组自然数的规律,即,1,2,3,4,5的规律。观察D选项,他恰好是5个阴影,所以选择D。

39.【解析】:C。图案合并抵消的规律求解。仔细观察每行中第一、二个图形和第三个图形的区别。注意观察会发现:每一行的第一个图和第二个图相加,不管是星星还是月亮,黑+白=空(抵消),黑+黑=黑,白+白=白。所以选C答案。

40. 【解析】:B。首先由立体图形的斜面是矩形可以先排除答案A、C,再由原图的梯形部分不出现D答案那样的一条直线,故排除D。

41. 【解析】:本题是“不属于型”。要求从四个备选项中找出不属于“人文关怀”的一个选项。分析定义可知,要归类于“人文关怀”,必须符合以下条件:(1)一种普遍的人类自我关怀,(2)表现为对人格、人的价值、人的命运和尊严的关切,(3)对人的生存状态和社会地位、人的进步需求、生活条件保障的关注,(4)对理想人格的肯定和塑造。D项所说的“强调国家利益”,不是对人的关怀,与人文关怀的定义不符,不属于人文关怀。所以,正确选项是D。
知识点:

人文关怀是指一种普遍的人类自我关怀,表现为对人格、人的价值、人的命运和尊严的关切,对人的生存状态和社会地位、人的进步需求、生活条件保障的关注,以及对理想人格的肯定和塑造。“人文”一词出自《易·贲》,所谓“文明以止,人文也。观乎天文,以察时变;观乎人文,以化成天下”。指以人为中心的各种文化现象的集中表现。人文关怀的核心是以人为本,宗旨在于“助人自助”,自觉地对生存环境和主体自身进行自我调节和控制,合理利用自主选择权利,达到自我完善境界。源于西方人文主义和中国传统文化的人文关怀所包含的内涵有:(1) 对民众的博大的爱、深刻的理解和无私的付出;(2) 对人生存状况的关注,对人的生命和健康的呵护;(3) 对人的精神状态和人性的深切关怀,对人的情感、意志和价值的尊重;(4) 对人的尊严与符合人性的生活条件的肯定和对人类解放与自由的追求;(5) 对人的基本权利的尊重和保护,对人格的尊重与重视等。现代意义上的人文关怀在强调国家公共利益的同时,同样应当重视和关心个人的价值和利益及个人的苦难和困境。

42. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“公民社会责任”的一个选项。分析定义可知,要归类于“社会责任”,必须符合以下条件:(1)公民、企业和各种组织,(2)对国家或社会公共利益,(3)应尽的责任或义务。A项所说“宪法法律规定以外的义务”,B项所说“非道德责任的责任”,其范围明显过宽,有悖常理,可以直接排除。D项所说“在工作单位应尽的一些岗位职责”,其范围“一些”过于模糊,表述不当,排除。所以,正确选项是C。

43. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“公共意识”的一个选项。分析定义可知,要归类于“公共意识”,必须符合以下条件:(1)个体自由的体现,(2)对于超越个体自身以外的共同整体的体现。B项所说:公民顾及私利的同时(隐含:个体自由的体现),追求公共目标和利益(隐含:对于超越个体自身以外的共同整体的体现),全面地体现了“公共意识”的内涵,属于“公共意识”。所以,正确选项是B。

44.【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“团队精神”的一个选项。分析定义可知,要归类于“团队精神”,必须符合以下条件:(1)团队的成员,(2)为了团队的利益和目标,(3)相互协作竭尽全力,(4)意愿和作风。请特别注意“意愿和作风”这个条件。B项所说:有凝聚力和为团队利益牺牲的愿望(隐含:意愿和作风),全面地体现了“团队精神”的内涵,属于“团队精神”。所以,正确选项是B。

45. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“城市化”的一个选项。分析定义可知,要归类于“城市化”,必须符合以下条件:(1)乡村人口向城市人口转化,(2)城市不断发展和完善。A项所说:大批的农民迁移到城市,由农民变为市民(隐含:乡村人口向城市人口转化),很好地体现了“城市化”的内涵,属于“城市化”。所以,正确选项是A。

46. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“不正当竞争行为”的一个选项。分析定义可知,要归类于“不正当竞争行为”,必须符合以下条件:(1)违反商业道德和善良风俗,(2)违反有关法律规定,(3)非法经营行为,(4)包括垄断行为,限制竞争行为,经营者采用欺骗、胁迫、利诱、诋毁、窃用以及其他不道德手段从事市场交易的行为。(本题所给的定义比较模糊,必须根据背景知识适当进行补充。要明确:不正当竞争一定是针对其他经营者进行的不正当的经营行为,经营者并消费者之间无竞争关系,因而所有涉及经营者与消费者之间关系的,都谈不上不正当竞争。如果不了解这一点,本题就不易回答了。)A项中的“拒绝‘三包’行为”属于经营者与消费者之间的售后服务问题 ,与不正当竞争无关,排除。B项中的“无合格商品标志行为”,属于伪劣假冒产品,与不正当竞争无关,排除。D项的“无视消费者权益行为”属于经营者与消费者之间的关系问题,与不正当竞争无关,排除。所以,正确答案是C。

47. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“企业文化的核心”的一个选项。分析定义可知,要归类于“企业文化的核心”,必须符合以下条件:(1)以人为本的价值观,(2)尊重人,就是对人平等、关心、理解、宽容,(3)服务人,就是为人提供周到细致的服务,提供各种保护和保障举措,(4)发展人,就是应因人的现实需求和目标需要,实现人的各种权益和利益。C项所说“把人而不是金钱、机器看作自然资源”(隐含:把人看作是企业赖以发展的自然资源,体现了以人为本的价值观),属于“企业文化的核心”。所以,正确选项是C。

48.【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“逆向思维”的一个选项。分析定义可知,要归类于“逆向思维”,必须符合以下条件:(1)与常人的思维取向相反,(2)并不是主张人们在思考时违逆常规,不受限制地胡思乱想,(3)在思维活动中关注小概率可能性。A项所说“人弃我取,人进我退,人动我静,人刚我柔”(隐含:与常人的思维取向相反),属于“逆向思维”。所以,正确选项是A。

49. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“揣摩”的一个选项。分析定义可知,要归类于“揣摩”,必须符合以下条件:(1)对自身以外的人和事,(2)推测、估量、判断。B项所说“凡事预则立,不预则废”,意思是:不论做什么事,事先有准备,就能得到成功,不然就会失败。怎样才能“事先有准备”呢?,当然需要对自身以外的人和事进行“推测、估量”。这完全符合“揣摩”的定义条件。所以,正确选项是B。

50. 【解析】:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“食品添加剂”的一个选项。分析定义可知,要归类于“食品添加剂”,必须符合以下条件:(1)为提高食品品质和色、香、味、形以及防腐、保鲜和加工工艺的功能,(2)入食品中的化学合成或天然物质。(要作答本题,需要一些社会经验或背景知识。为配合全国打击违法添加非食用物质和滥用食品添加剂专项整治工作的开展,2008年12月国家公布了第一批“食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂品种名单”,其中包括17种非食用物质为:吊白块、苏丹红、王金黄块黄、蛋白精三聚氰胺、硼酸与硼砂、硫氰酸钠、玫瑰红B、美术绿、碱性嫩黄、酸性橙、工业用甲醛、工业用火碱、一氧化碳、硫化钠、工业硫黄、工业染料、罂粟壳。)A项中的“蛋白精”,B项中的“硫化钠”,D项中的“罂粟壳”都属于非食用物质,因而不属于“食品添加剂”,排除。所以,正确选项是C。

51.【解析】:B。此题从横向思维看难以找出答案,但从纵向思维看,在A、B、C、D中,这样搭配修饰:卧室的位置,室内的位置、苏打不能修饰位置、网球不能修饰位置,显然,后两者修饰搭配不通。再看从后项搭配,厨房高度没有修饰关系,而高度形容修饰墙壁,正确。故选B。

52. 【解析】:D。此题是整体与部分的关系,并且这个部分相对于整体来说是在整体轴对称的一端。故D答案最合适。因为封面是在书本的背面,而北极是在地球的最北端。

53. 【解析】:B。并列关系的词语,很容易选择正确答案B。

54. 【解析】:B。心理-名词,承受-动词,心理能承受;信息-名词,刺激-动词,信息能刺激。故选B。

55. 【解析】:A。种属关系。杂志是期刊的一种,柠檬是水果一种。

56. 【解析】:C。相对关系。比赛有单杠和双杠之分,宋朝有南宋和北宋之分。

57. 【解析】:B。以真皮作为标志,噪声影响范围,噪声的大小标志影响范围的宽广。

58. 【解析】:D。军队是完全由军人组成的,D项文具完全笔墨组成,符合题干逻辑概念。

59. 【解析】:A从词性形容关系看,红光形容满面,东山形容再起;B、C两项都是并列关系,不选。D项雨打不能形容芭蕉,雨打只可能打在芭蕉上,与题干形容关系不合。

60. 【解析】:D。休克与晕厥的表现关系是先休克,后昏厥;D项,先再见分开,分开后再会见,即再会。所以D项最接近题干逻辑。

61. 【解析】:本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”

是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。

62. 【解析】:本题属于统筹问题。全部人数最多的情况只能是“所有人员都不重叠”的情况,即:3个到基层锻炼过的+4个山东人(含2个济南人)+5个研究生=12人。由此排除C、D两项。全部人数最少的情况只能是“所有人员尽量重叠”的情况,即:5个研究生(含3个到基层锻炼过的,4个山东人中除2个济南人的2个人)+2个济南人=7人。由此排除A项。所以,正确选项是B。

63. 【解析】:本题属于逻辑推理型。根据题意,乙和丁说的话是完全一致的,也就是说,乙和丁的话要么同时是真的,要么同时是假的。设乙和丁的话同时是真的。根据题意,4人中有两人说的符合实际,那么,甲和丙的话就必定都是假的。然而,根据乙的话是真的可知:好事是丙做的,必然推出甲的话也是真的。这就与题设发生了矛盾。因此,乙和丁的话不可能同时是真的,只能同时是假的。乙和丁的话同时是假的,则甲和丙的话都是真的。由甲丙的话可以推出:好事是乙做的。所以,正确选项是B。

64. 【解析】:本题属于推断文意型。阅读题干,其中的“用红色背景电脑的人在记忆校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想象力和创造力”,具体描述了红色和蓝色对人发生的影响。AD两项仅仅说明了红色对人的影响,B项则仅仅说明了蓝色对人的影响,都不够全面。可以直接排除。只有C项全面概括了红色和蓝色对人发生的影响。所以,正确选项是C。

65. 【解析】:本题属于逻辑推理型。C、D两种情况必然导致甲、乙两种说法都是正确的,与题意“三个结论中只有一个正确”的条件不符,可以直接排除。阅读可知,甲与乙的断定之间具有下反对关系,二者不能同假,必有一真。也就是说,唯一的真话必在甲、乙之中。因此,丙的断定必定是假的。由丙的断定是假的可以推知A项是真的:一中和二中都存在暑期加课情况。所以,正确选项是A。

66. 【解析】:本题属于逻辑推理型。阅读可知,甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。所以,正确选项是D。

67. 【解析】:本题属于削弱型。题干陈述的论点是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。怎样才能反驳这个观点呢?就是要指出,鸟类集体自杀,不是因为地球磁极的移动使它们看不准定向标。阅读选项可知,4个选项分别说明了飞鸟集体死亡的不同原因,因此,在一定程度上都可以削弱题干中专家的观点。那么,哪一项最能削弱专家的观点呢?仔细对比可以看出,A项的“毒气云团”,C项的“有毒虾蟹”,D项的“硫化物”所引起的飞鸟死亡都不是“自杀”,而是“被杀”,对专家的观点削弱较轻,可以排除。B项所说“飞鸟的集体死亡一般是大自然的偶然事件”,说明飞鸟的集体死亡不是因为地球磁极的移动使它们看不准定向标,而是偶然事件,这就强烈削弱了专家的观点。所以,正确选项是B。

68. 【解析】:本题属于逻辑推理型。

(解法一)根据题意,同时满足甲、乙、丙三人的方案,那么,甲、乙、丙三人的话同时是真的。阅读题干可知,甲、乙两个充分条件假言命题的前件相同,后件是相互矛盾的,要想让这两个命题同时为真,根据充分条件假言命题的逻辑性质,其前件必须是假的。也就是说,“不选派小张”为假,即“选派小张”为真。把“选派小张”与丙的意见“只要不选派小王,就不选派小张”相结合,构成充分条件假言推理的“否定后件式”,可以得到结论“选派小王”。也就是说,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是A项:两人都选派。所以,正确选项是A。

(解法二)解答本题可以采用真值表法。甲、乙、丙三位推荐人的意见,其逻辑形式可以分别用公式表示为:甲:非小张→小王;乙:非小张→非小王;丙:非小王→非小张用“1”表示真,“0”表示假,则可以画真值表为:

 

小张

小王

非小张

非小王

甲:非小张→小王

乙:非小张→非小王

丙:非小王→非小张

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

0

0

1

1

0

1

0

1

0

0

1

1

0

1

1

 

由真值表可知,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是A项:两人都选派。所以,正确选项是A。

69. 【解析】:本题属于逻辑推理型。阅读题干可知,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低(隐含:醋酸对极度饥饿的实验鼠维持生命活动所需能量十分重要);而“实验鼠的身体构造又与人体非常接近”;由此可以推出A项:醋酸在其维持人体能量供应中起着至关重要的作用。所以,正确选项是A。

70. 【解析】:本题属于推断文意型。所谓推断文意,就是要揭示出题干中隐含的作者想说而没有说出来的意思。阅读可知。题干属于转折型结构。转折型结构强调的往往是转折词后面的内容。题干首先说污水处理厂在COD减排中的作用,接着话锋一转,又说鱼塘和天然湿地的生态净化作用。作者这样的叙述意在说明什么呢?显然他是想告诉我们:减排手段要因地制宜,多种方式相结合,不能搞一刀切。所以,正确选项是C。

信息报错网站上的任何错误,请提交给我们
2009年,山东省,公务员,录用,考试,真题,答案,解析,