手机版当前位置: 主页 > 行测 > 行测真题 >

2012年江苏省行测C类真题及答案解析(6)

来源:2012年江苏省行测C类真题   本站编辑 婷   2012-12-31

46.【解析】B。观察各图都是由曲线构成,但是根据图形的曲直性无法判断答案。转而观察图形的封闭空间,发现有相同的规律。题干中的5个图形都包含4个封闭空间,B项符合。

47.【解析】C。题干中的5个图形都连接在一起,没有分开来独立呈现,因此C项符合。

48.【解析】B。观察各个图形,每个图形都包含三角形,因此从这一特征元素着手,得出三角形的个数依次为1、2、3、4、5个。根据三角形个数的特征,选择包含6个三角形的图形。

50.【解析】C。观察图形的构成相似,因而考虑图形的位置变化规律。每一行图形依次逆时针旋转90度得到下一个图形。根据图形旋转规律,得出C项符合。

55.【解析】A。左边第四个图形的斜边与A项最右边的长斜边对应。第一个图形的短斜边与A项右上方的短斜边对应。

左边四个图形可以拼合成如下图形:

A项为拼合成的图形。

56.【解析】A。直言三段论中必须存在中项,也就是在两个前提中出现,但不在结论中出现的词项,以起到媒介的作用。根据分析可知,题干中缺少一个包含中项“紫砂壶”的前提。而根据三段论的规则可知,中项“紫砂壶”在前提中至少要周延一次。由于“特称命题的主项都不周延”,所以“紫砂壶”在题干所给的前提中没有周延,那么必须在选项提供的前提中周延。B项是特称命题,主项“紫砂壶”不周延,排除。

题干的结论是一个肯定命题,因此根据“如果前提中有一个为否定命题,则结论为否定命题”这一规则可知,选项提供的前提不能是否定命题,排除C、D两项,只有A项正确。

57.【解析】D。可以将消费者以前的观念简写为:打过农药®虫子不吃®没有虫眼;因此有虫眼®虫子吃过®没有打过农药。很显然,A、B、C三项都符合消费者以前的这种观念,但不能解释后来观念的转变。D项指出菜农在虫害之后也可能会喷洒农药,“有虫眼”和“没有打过农药”之间并没有必然联系,这就否定了题干推理,因此如果消费者认识到了这一点,就能很好地解释他们观念的转变。

58.【解析】B。题干最后一句话是一个充分条件假言命题:用香精炒瓜子®不好卖。张大妈用香精炒瓜子就是肯定了这个命题的前件,由充分条件假言命题的肯定前件式可以推出,张大妈的瓜子一定不好卖;而李老汉从来不用香精炒瓜子就是否定了这个命题的前件,由于充分条件假言命题否定前件不能否定后件,因此据此不能得出确定的结论。B项正是对张大妈的瓜子一定不好卖的弱化推断,可以推出。

59.【解析】C。要解释“费米佯谬”就是解释为什么看不到外星智慧生命,A、B、D三项均有助于解释这一问题。而C项则指出看到了外星智慧生命的踪迹,所以C项不能解释“费米佯谬”。

60.【解析】D。题干第一句话是一个必要条件假言命题:育种者向检测主体提供充分完整的信息¬对植物的转基因成分进行有效的检测。D项是这个命题的肯定后件式,是正确的推理判断。A项与题意不符,对植物的转基因成分是可以进行有效检测的。B项将“提供充分完整的信息”当成了“进行有效检测”的充分条件,是错误的。C项与题意不符,如果育种者和检测者分属不同的国家,那么检测难度就会增加。

61.【解析】C。题干最后一句话是这段文字的结论,即:科学应当建立在客观、严肃的研究基础之上,因此C项正确。A、B、D三项均无法根据题干推出。

62.【解析】B。整理题干中的关键信息,得到:(1)庄没有去过长江村调研;(2)杨没有去过长江村调研,但他就此事曾与处长商量过;(3)科长去过长江村调研。结合(2)和(3)可知,杨既不是处长,也不是科长。那么,杨只能是副处长。结合(1)和(3)可知,庄不是科长,因此庄只能是处长。进而得出孔是科长,因此B项正确。

63.【解析】D。本题要求对某单位发放奖金的情况,依据其人事制度规定进行评价。从逻辑学角度分析,判断是否违反该单位的人事制度规定,可以转化为判断这个推理的真假情况。题干是一个以联言命题为前件,以相容选言命题为后件的必要条件假言命题,可以表示为:平时表现好Ù不迟到早退¬考勤奖Ú年终奖。本题较为复杂,可利用真值表辅助解题。

能使题干推理为假的唯一情况是:平时表现不好或者有迟到早退现象,但却拿到了考勤奖或者年终奖。据此得出,D项违反了该人事制度规定,符合题意。

64.【解析】C。设不干事工资高的人数为a,不干事工资低的人数为b,干事工资低的人数为c,干事工资高的人数为d。根据题干条件,可列出以下关系式:(1)a+b>c+d;(2)b<c;(3)a<b;(4)d>0。联合(2)和(3)可得(5):a<b<c。联合(1)和(2)可得(6):a-d>c-b>0,即d<a。由(5)和(6)可得:d<a<b<c。由于总计共有18人,所以根据(1)可得:(c+d)最多有8人,(a+b)最少有10人。再根据(3)可得:b最少有6人。又由于b<c,所以c最少有7人,结合(4)可知:c=7,d=1。因此,在该单位中,只有一个人干事高工资。由于小张和小王的离开并没有改变单位人员的结构,所以他们不可能是干事高工资的人,C项正确。

65.【解析】D。由于(2)与(4)矛盾,所以必有一真一假,又由于四句猜测中只有一句是真话,所以(1)与(3)均为假。根据(3)为假,结合“只有当前件假而后件真时,必要条件假言命题才为假”可知,选择小王为假,选择小张为真,因此D项正确。

66.【解析】D。差别定价的对象是同一种产品,而D项中是三种产品,因此其不属于差别定价。

67.【解析】A。侧向思维的一个要件是“利用其他领域里的知识和资讯”,A项利用“敲缸沽酒的方法”,解决了“怎样检查出人的胸腔积水”这个问题,属于侧向思维。B、C、D三项均不满足此要件。

68.【解析】C。通感的一个重要要件是“将人的听觉、视觉、嗅觉、味觉、触觉等不同感觉沟通交错、挪移转换”,C项中将视觉转换成了听觉,满足这一要件,因此属于通感。

69.【解析】A。视角转换的重要要件是“从不同角度观察、思考”。A项诗句是说从横面、侧面、远处、近处、高处和低处六个角度来观察庐山,满足这一要件,因此属于视角转换。

70.【解析】C。定义的关键信息是“保护环境”,C项“砍伐荒山树木”显然与此不符,因此不属于绿色消费。

71.【解析】B。价格竞争是通过价格的提高、维持或降低等方式,而B项中没有体现出价格的变化,因此不属于价格竞争。

72.【解析】A。根据题干定义可知市场集中度低的主要表现是企业布局较分散。A项中糕点店多建在各菜市场附近,布局较分散,市场集中度较低,因此当选。B、C、D三项中企业布局都比较集中,市场集中度较高,排除。

73-74答案暂缺

75.【解析】C。制度化程序的一个要件是“表现为一定的社会生活规范、风俗习惯、礼节仪式”,A、B、D三项均满足这一要件。而C项中“老王回忆工作琐事”不是一种社会生活规范、风俗习惯、礼节仪式,因此不属于制度化程序。

76答案暂缺

77.【解析】C。根据第三段资料可知,第六次普查中65岁以上比重为10.89%,“65岁以上人口的比重上升2.13个百分点”,因此第五次普查时65岁以上人口的比重为10.89%-2.13%=8.76%。

78.【解析】B。根据资料第一段末句,第五次普查时江苏省共74382809人,再根据最后一段首句,每10万人中大学文化人口由3917人上升为10815人,因此第五次普查时大学文化人口约为74382809÷100000×3917≈75000000÷100000×4000=3000000(人),B项最近接。

79.【解析】D。第五次普查时江苏共74382809人,再由第三段“15~64岁人口为59861916人,占76.10%……比重上升4.51个百分点”,第五次普查时15~64岁人口共74382809×(76.1%-4.51%)≈74000000×0.72≈53280000,第六次人口普查时为59861916人,所以人口增加了59861916-53280000>6580000,D项最近接。

80.【解析】D。第六次普查时江苏常住人口为78659903,再根据第四段各文化程度人口可得文盲人口为78659903-8506817-12697799-30417500-19016862=8020925(人),(1)正确。

根据资料,第六次普查时0~14岁人口为10230180,第五次普查时为74382809×(13.01%+6.64%)≈14616222(人),减少了14616222-10230180=4386024(人)。由上题可知,15~64岁人口约增加6611263人,其中不包括65岁以上增加的人口,因此(2)正确。

根据资料第二段,总人口性别比下降可知,女性人口比重提高了,(3)正确。

综上可知,三个判断均正确。

81.【解析】A。题干要求“增长最快”,也就是增长率最大的一个,观察“总计”一行数据可知,货物周转量的增长最快,因此A项正确。

82.【解析】B。由表格,2010年旅客周转绝对量为1610.4亿人公里,比上年增长13.1%,因此2009年旅客周转量为1610.4÷(1+13.1%)≈1423.9(亿人公里),B项最接近。

83.【解析】C。由表中客运量绝对数可知,公路贡献量明显最大,最小的是民航,C项正确。

84.【解析】D。观察表格,旅客周转量与客运量之比中,公路和水路均小于,而铁路和民航经估算可知,民航的旅客周转量与客运量之比最大。

86.【解析】C。建筑业产值的平均值也就是对“合计”一列求平均数,纯计算题,约为1039.4亿元。

87.【解析】C。定位至表中第三行,江苏合计1773.2亿元,再由文字资料第一句可知,我国建筑业产值为16096.4亿元,则前者占后者比重为1773.2÷16096.4×100%≈11%,C项最为接近。

88.【解析】D。由“安装工程”一列,先求出其平均值,再进行比较。计算可知高于平均值94的有四个。

89.【解析】A。由表中数据估算可知,比值大于10的省份超过了三个。结合选项可先排除比值小于10的上海、山东。A、C项关键在比较浙江与安徽,估算可得浙江约为12,安徽约为10,A项正确。

90.【解析】B。由表中数据可知,江西省的“其他”一列并不是华东六省一市最低,(1)不正确。江苏省建筑业产值比上海高出1773.2÷739.2-1≈1.399,(2)正确。估算可知,“建筑工程”一列与“合计”一列数据相比,其比重均超过80%,(3)正确。

信息报错网站上的任何错误,请提交给我们
2012年,江苏,省行,真题,答案,解析,