手机版当前位置: 主页 > 行测 > 行测真题 >

北京市2009年下半年行测真题及解析(6)

来源:北京2009年下半年行测真题   本站编辑 婷   2009-12-31

北京市各级机关2009年下半年申论真题

参考答案及解析

 

第一部分:数量关系

一、数字推理:

1、【答案】C

【解析】做商后得到公差为-0.5的等差数列,所求数字应为210/2=105。

2、【答案】B

【解析】两次做差后是公比为3的等比数列。

3、【答案】A

 【解析】三级等差数列,两次做差后得到公差为6的等差数列。

4、【答案】C

 【解析】做差后得到和数列,所求数字应为15+7=22。

5、【答案】B

 【解析】3=1×3,12=2×6,33=3×11,72=4×18,135=5×27,(228=6×38),3,6,11,18,27,38,做差后是奇数数列。

 

(二)、每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中的规律,从所给的四个选项中选出最恰当的一项在问号处。

6、【答案】C

 【解析】4+13-1=16,15+3-1=17,23+10-1=32.

7、【答案】D

 【解析】64=7×9+1,97=12×8+1,?=6×14+1=85

8、【答案】C

 【解析】13=3+5×2,42=4+19×2,?=10+7×2=24

9、【答案】A

 【解析】3.9=3×(2-0.7),2.7=3×(1.7-0.8),8.1=3×(3.6-0.9)。

10、【答案】B

【解析】7+5+1=13,12+10+1=23,9+?+1=18,?=8。

 

二、数学运算:

11、【答案】B

【解析】AC/400+BC/600=3.7,AC/600+BC/400=2.5,二式做差得到(AC-BC)/1200=1.2,所以AC-BC=1440。

12、【答案】B

【解析】采用代入法,所有人数所报数字之和减去50等于甲所报数字的二倍,可排除A。假设当人数为11时,所报数字之和为1+2+……+11=66,(66-50)/2=8<11,符合题意,此时共有11名新兵。

13、【答案】C

【解析】选项中各位数字和,ABC三选项都为9,D为5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是9×23,故选C。

14、【答案】B

【解析】因为平均每班35人,因此总数一定是5和7的倍数,据此排除A和D,将B、C代入,均符合。因为所求为“最多”是多少人,因此选B。

15、【答案】C

【解析】根据题意,该车间的人数减1必能同时被4、5、6整除,要保证车间人数最少,应是4、5、6的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。

16、【答案】A

【解析】苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有20×2=40箱,因此选A。

17、【答案】A

【解析】当父亲32岁,儿子4岁时,父亲的年龄是儿子年龄的8倍,因此父子年龄和为36岁,选A。

18、【答案】C

【解析】4,6的最小公倍数是12,甲跑12圈后乙和丙跑15圈,14圈,此时三人又在同一起点。

19、【答案】B

【解析】根据题意,此值必能被5整除,排除C、D。A、B值加750,必是平方数,选B。

20、【答案】B

【解析】设路程为S,依据题意可列方程:S/10-S/15=2,解得S=60。

设速度为x千米/时的时候在中午12点到达。则有60/x-60/15=1,解得x=12。

21、【答案】C

【解析】设甲、乙两种产品的原标价为x、y元,则有x+y=100,0.8x+1.1y=100×(1+4%),解得y=80。

22、【答案】D

【解析】根据碎石的体积一定可知,中水池水面升高(6*6*1+2*2*4.5)/3*3=6厘米。

23、【答案】B

【解析】考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为3,1,1,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。

24、【答案】A

【解析】解析:设A=含甲的有17种,B=含乙的有18种,C=含丙的有15种,AB=含甲、乙的有7种,AC=含甲、丙的有6种,BC=含乙、丙的有9种,ABC=三种维生素都含的有种数。根据容斥原理ABC=A+B+C-AB-AC-BC+ABC可知,39-7=17+18+15-7-6-9+ABC,因此ABC=4。

25、【答案】D

【解析】六名同学得分总和为956=570分,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第一和第二名得分分别为100和99分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为570-285=285分,此三名同学平均分为95分,则,第三名同学最少需得到96分,选D。

 

第二部分判断推理

一、图形推理:

26.【答案】A

【解析】第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A。

27.【答案】C

【解析】图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C。

28.【答案】A

【解析】第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为1、2,那么下图应为4条边,故答案为C。

29.【答案】A

【解析】左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A。

30、【答案】B

【解析】元素置换题。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律,故答案为B。

 

二、演绎推理:

31、【答案】D

【解析】假言命题推理题。题干以“每天都去游泳”为据,推出“一定是位游泳高手”,故所缺前提应使“每天都去游泳”成为“游泳高手”的充分条件。A、B、C项若成立,则“每天都去游泳”成为“游泳高手”的必要条件,故排除;D项可转换为“只有游泳高手,才会每天都去游泳”,即将“每天都去游泳”视为“游泳高手”充分条件。故选D。

32、【答案】B

【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。故由“小刘去郊游”可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。故选B。

33、【答案】B

【解析】复言命题推理题。“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。

34、【答案】C

【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。故选C。

35、【答案】C

【解析】前提预设型题目。题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。C项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。故选C。

36、【答案】A

【解析】削弱反驳型题目。题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D项为无关项。故选A。

37、【答案】A

【解析】形式推理题。由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员,护士>教师。由“小周比护士的工资高”可知,小周的职业应是“服装设计师”或“舞蹈演员”之一,由“服装设计师不是小郑就是小王”可知小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”。据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设计师”。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。故选A。

38、【答案】B

【解析】形式推理题。宜用假设法求解。假设A正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾。故选B。

39、【答案】D

【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选D。

40、【答案】B

【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。故选B。

 

三、事件排序:

41、【答案】A

【解析】丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故②和①应在③之前。故选A。

42、【答案】A

【解析】②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故⑤在①前。故选A。

43、【答案】C

【解析】按事件的先后次序:下班骑车——有大坑——掉进坑里——有人拨打急救电话——送医院抢救。故选C。

44、【答案】B

【解析】到国外学习应在回国之前,故①在③前;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,从而为国家节省开支数十亿,故为②⑤④。故选B。

45、【答案】D

【解析】先观察培养细菌的瓶子,发现瓶里有霉,霉周围无细菌,从而证明霉可杀菌,因此挽救很多人生命。故选D。

信息报错网站上的任何错误,请提交给我们
北京市,2009年,下半年,行测,真题,解析,