手机版当前位置: 主页 > 行测 > 行测模拟 >

行测高分冲刺练习题 第八期(2)

来源:行测高分冲刺练习题   gkz6   2013-04-11

参考答案及解析

1、正确答案是 A B D

考点 国情社情

解析

东部地区“用工荒”的直接原因是劳动者权益得不到保障,工资水平低,福利差,故A选项正确;随着沿海产业向内陆地区转移和推进,中西部的快速发展,劳动力也不再是单向地流动,故B选项市场在资源配置中发挥基础作用是正确的、D选项也是正确的。东部地区“用工荒”没有体现农民工的就业观念问题,故排除。故正确答案为ABD。

 

2、正确答案是 B

考点 日常结论

解析

第一步:抓住题干对象及其关系

题干强调了彻底的无私包含两个含义,①无条件地为他人服务,②拒绝任何他人的服务。两个条件必须同时满足,缺一不可。

第二步:逐一判断选项

A项说没有人是彻底无私的,不能由题干信息推出,因为从彻底无私的两个含义推论,可能存在彻底无私的人。B项符合推断,如果所有的人都是彻底无私的,那么根据彻底无私的含义②可知,每一个人都拒绝任何他人的服务,即任何人都不可能无条件地为他人服务,那么就不存在彻底无私的人,这就与“所有的人都是彻底无私的”构成了矛盾,所以B项符合推断。C项不符合推断,因为向别人提供了服务的人,也有可能由于接受他人提供的服务而不是彻底无私的人。D项也不符合推断,因为拒绝了他人服务的人,也有可能由于不向他人提供无条件的服务而不是彻底无私的人。故正确答案为B。

 

3、正确答案是 C

考点 日常结论

解析

第一步:抓住题干主要信息

第一句说明1995年中国选手夺得103个世界冠军,第二句说明1995年中国选手创造了57项世界纪录,为历史之最,第三句说明1995年中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

A项:中国“已成为”世界体育“强国”,说法过于绝对,题干并未涉及,因此无法得出;

B项:中国只有15%的高中生升入大学,题干并未涉及,题干中只是交代了“中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格”,因此无法得出;

C项:中国的竞技体育达到了历史的最高峰,由题干中“1995年中国选手创造了57项世界纪录,为历史之最”可知C中说法正确,因此可以得出;

D项:“大学入学体检标准”题干中并未涉及,属无关选项,因此无法得知。

综上,故正确答案为C。

 

4、正确答案是 B

考点 公文写作

解析

《国家行政机关公文处理办法》第二十五条规定,草拟公文应当做到:“结构层次序数,第一层为‘一、’,第二层为‘(一)’,第三层为‘1.’,第四层为‘(1)’”。故本题正确答案应选 B。

 

5、正确答案是 C

考点 关联词推导

解析

逐一翻译选项判断正确答案

A项:前两句的推导关系是:日光灯亮 ⇒ 开启电源开关,第三句“这盏日光灯不亮”,属于否前件,无法推出绝对表达的结论,第四句“没有开启电源开关”不能推出,A错;

B项:前两句的推导关系是:民事法律行为 ⇒ 意思表示真实的行为,第三句“张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第四句“张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为”不能推出,B错;

C项:第一句的推导关系是:作案人 ⇒ 作案工具∧作案时间,第二句“黄某既不具有作案工具,也没有作案时间”属于否后件的一个子集,利用逆否规则可以推出第三句“黄某不是本案作案人”,C正确;

D项:第一句的推导关系是:作案人 ⇒ 熟悉现场情况,第二句“这个公司的人是熟悉现场情况的人”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句“这个公司的人是作案人”不能推出,D错。故正确答案为C。

标签 逆否规则

 

6、正确答案是 D

考点 环境常识

解析

埃及—开罗~尼日尔河(应该是尼罗河) ,A错误; 匈牙利—布达佩斯—易北河(应该是莱茵河),B错误; 德国—汉堡~莱茵河(应该是易北河),C错误;法国—巴黎~塞纳河,D组合正确。故正确答案为D。

 

7、正确答案是 A

考点 关联词推导

解析

第一步:找突破口

本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。

第二步:看其他的话并判断选项

根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。因此答案为A。

标签 选言命题

 

8、正确答案是 B

考点 其他

解析

 第一步:找突破口

题干中的“北方人”和“黑龙江人”,因为前者包含后者。

第二步:分析并得出相应结论

2个北方人包含1个黑龙江人,与1个云南人是并列关系,所以地域上涉及3个人。又知 2个人这学期只选修了逻辑哲学,3个人这学期选修古典音乐欣赏,即选课的共5人。

分析最少的人数:因为介绍涉及了这宿舍中所有的人,所以选课的5人包含地域上的3人,因此最少的人数是选课的。

分析最多的人数:当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此最多人数为:2个北方人+1个云南人+选课的5人=8。

故正确答案为B。

 

9、正确答案是 B

考点 加强题型 解析 第一步:找出论点和论据

论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。

论据:工业消费者使用的石油价格特别低。

第二步:判断加强方式

论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。

第三步:逐一判断选项

B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。

 

10、正确答案是 C

考点 加强题型

解析

第一步:找到论点和论据

本题论点是假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”──宇宙一片安宁,无声无息,没有明显论据。

第二步:判断加强方式

本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A中没有达到能够发现外星智慧生命的水平,B中无法直接观测到外星文明,D中与自然界平衡,与星系背景巧妙地融为一体,三个选项均涉及解释为什么看不到外星智慧生命,都加强了论点;C中制造神秘的“UFO”事件,说明看到了外星智慧生命的踪迹,是削弱论点。综上,故正确答案为C。

 

11、正确答案是 B

考点 削弱题型 解析 第一步:找到论点和论据

本题论点是由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少,论据是长期以来A市人口一直保持负增长。

第二步:判断削弱方式

论点强调学龄儿童人数日益减少,论据强调A市人口一直保持负增长,论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

B项“外来务工人员急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中”直接削弱论点。A中的“统计不全”削弱力度没有B项强;C项“撤点并校”只是学校少了,A市的学生还是那么多,不能削弱论点;D项“人数减少有助于教育质量提高”是加强项。故正确答案为B。

 

12、正确答案是 A

考点 排列组合

解析

第一步:找突破口

由条件(1)可知,王与赵、李均不相邻,因此王和张、郭相邻。具体如下图。

(o(︶︿︶)o唉,图暂缺)

第二步:根据其余信息推出结论

由上图可知,如果李与张相邻,赵与郭必相邻,与条件(2)相悖。因此李与郭相邻,赵与张相邻。如下图。

(o(︶︿︶)o唉,图还是缺)

因此正确答案为A。

 

13、正确答案是 C

考点 排列组合

解析

本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。如果A正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”不符,因此A项错误;如果B项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意,并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为B。

 

14、正确答案是 D

考点 排列组合

解析

第一步:翻译题干

年销售额关系为:丙<丁,甲<乙,戊>丁,乙<丙。

第二步:根据题干分析判断正确答案

将第一步的关系连起来即为甲<乙<丙<丁<戊,则戊的年销售额最高。故正确答案为D。

 

15、正确答案是 D

考点 真假破案

解析

第一步:找突破口

本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

 

(答案仅供参考,如对答案有异议,可在本文底部评论处提出,本站编辑将认真处理并回复!)

信息报错网站上的任何错误,请提交给我们
行测,冲刺,练习,八期,