手机版当前位置: 主页 > 行测 > 行测真题 >

2012年上海市各级机关公务员录用考试《行测》真题(含答案)(6)

来源:2012年上海市各级机关公务员录用   本站编辑 洋   2012-12-30

参考答案及名师详解

第一部分 言语理解与表达能力

一、选词填空

1.D【解析】 本题考查近义成语的用法。不落窠臼:比喻有独创风格,不落俗套。匠心独运:独创性地运用精巧的心思。独树一帜:比喻独特新奇,自成一家。别具一格:另有一种独特的风格。突破口在第②③句,句②强调“独具风韵”,形容的是景和物,不能用“匠心独运”,选择“别具一格”;句③“真是”后接“不落窠臼”语气不顺,故选择“匠心独运”。综合可知,本题选D。另外句①强调“新颖”,选择“不落窠臼”;句④形容书法风格,选择“独树一帜”。

2.B【解析】 文段强调的是对待“摩擦、不快和委屈”等事的态度,首先排除C和D。退一步海阔天空:以宽容的态度对事对人。得饶人处且饶人:指要宽容、体谅别人,尽量宽恕别人。两者相较而言,前者强调退让,后者强调胸襟。根据语境,选B更为合适。

3.A【解析】 这句话出自孟子《梁惠王章句上》,孟子这段话讲述的是没有稳定的资产作为生活保证,却又保持良好的道德品质,恐怕只有贤达之人才能做到。一般的民众,假如没有稳定的资产收入,便会心神动摇。一旦心神动摇,便会放纵、骄奢、奸诈、欺骗,无所不为。等到这些人犯了罪,然后国家再用刑罚惩罚他们,等于国家用罗网故意引导民众而捕之。解题时由“苟无恒心”可知,最后一空应为“心”。由此前推可知选项A合适。

4.B【解析】 “简洁”指(说话、行文)简明扼要,没有多余的话。“简捷”是“直截了当”的意思,形容做事、说话不绕弯子。由成语“简洁明了”可知句②中选用“简洁”。句③中“抱怨”表示埋怨的意思,没有“报怨”一词,只有“以德报怨”;句④中形容环境宜用“幽雅”,形容人则用“优雅”。本题选B。

5.B【解析】 关联词辨析。第一空前后即为文段的第一层关系,一个是“不是任何人都能轻易掌握的”,一个是“每一位所能够而且应该学习的”,句子之间有明显的转折关系,因此排除AC。第二个空所引导的句子是条件句,依据后文,属于充分条件。因此B项较为合适。

6.C【解析】 文段中富有明显的讽刺意味,属于杂文的文体特点。

7.B【解析】 B项“起来”没有实际意义,属于“跑”的词缀。ACD项“爬/升/跳起来”都是词组,“起来”充当趋势动词,有“向上”的意思。其鉴别方法是删掉“起来”前面的字,ACD三项表意仍然完整,而B项删掉“起来”前面的“跑”字表意改变。

8.B【解析】 介词结构在句首导致句子无主语,这种类型的病句往往通过去掉句首介词来达到改正的目的。该句应删去“随着”。

9.D【解析】 “目无全牛”形容技术精湛熟练,而非全局,A项错误。“首屈一指”指居在第一位,是最好的,文中是第二,B项错误。“功败垂成”指事情接近成功的时候遭到了失败,与文意发生矛盾,C项错误。“亦步亦趋”比喻由于缺乏主张,或为了讨好,事事模仿或追随别人。符合D项语境。

10. A【解析】 本段为介绍北京2008年奥运会奖牌的文字。依据事物的逻辑顺序,依次介绍奖牌的正面、背面以及挂钩。

三、阅读理解

11. D【解析】 细节判断题。知识沟是两者之间的比较,D项主语是单独个体。 

12. C【解析】 前文“未来”与“但是”之后的“短期”相呼应。因此答案是C。

13. A【解析】 主旨概括题。文体为说明文,从第2至5段依次说明了引发感冒的五类病毒,故其为文段的主要说明对象,选A。C项无关,BD两项范围过大。

14. D【解析】 主旨概括题。文段主要谈论的重点落在文段的最后一句。讨论为什么读“哲理诗”让作者“很觉不痛快”,由此可判断主要谈论的是D选项。

15. A【解析】 主旨概括题。文段的语意重点在“但是”之后。但是之后出现的第一个词汇“只要”是引导一个条件,在这一条件下产生的结果是我们要重点把握的:“我们即使不能像太阳那样金光闪闪,我们也可能像月亮一样发出光芒”,这个句子也是包含了让步关系的句子,语意重点在于我们能够体现自己的价值。因此A项较为合适。

16. D【解析】 D选项是对文段最后一个句子的误读。鼠类减少到一定程度,草原生态系统才会恢复到原来的状态,而非“越少越易恢复”。

17. C【解析】 主旨概括题。全文共四个句子:首句说明电子计算机的发展特点。接下来论述信息网络的构成及其重要性。最后重申信息网络形成的原因。

18. A【解析】 “踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫”,比喻急需的东西费了很大的力气找不到,却在无意中得到了。词句符合文段中绛云楼遍嘱书贾费尽心力寻书不成,却由某书贾无意中获得的语意。 

19. D【解析】 对文章主旨的概括。文段主要谈论的是环境对基因发挥作用的影响。

20. B【解析】 细节判断题。ACD在原文中都有相关表述。B选项是对原文的误读。原文认为:温度

21. D【解析】 作比较是将两种类别相同或不同的事物、现象加以比较来说明事物特征的说明方法。可以是同类相比,如太平洋的面积比北冰洋的面积大十四倍,也可以是异类相比。本文并非将鸡蛋与石头相比,因此D项不正确。

22. B【解析】 本篇短文运用辩证唯物主义来解读儿童的心理发展。因此B项较为合适。

23. C【解析】 依据第一段“因此”一词,可知其原因为第一个句子。第一个句子主要谈论的是实践与认识的关系。

24. C【解析】 根据第二段“人的心理,包括儿童的心理,都是在活动中形成的,也是在活动中表现的”,因此答案为C。

25. D【解析】 根据文段的最后一句可知,学会改造社会才能成为一个独立的社会成员。因此选D。

第二部分 判断推理能力

一、科学推理

26. D【解析】 凹透镜发散光线,周围形成的是亮的光线,中间是区域光线最暗的,最外边是阳光直射的光线,选D。

27. A【解析】 水从水箱进入排污管的过程中竖直方向只受重力的作用,由于不计摩擦力,所以水平方向不受摩擦力的作用,水平方向做匀速运动。对于甲的向心力只改变速度的方向不改变速度的大小,而乙、丙中由于不存在圆周运动,因此转弯处管壁会对水流造成阻碍。三种情况下竖直方向距离相同,因此在重力作用下的末速度甲最大。

28. D【解析】 本题考查工程力学中的应力。应力是受力物体截面上内力的集度,即单位面积上的内力。题目中说应力主要在上面和下面,中间小。所以把中间的去掉不影响应力的产生,同时减少了重力,如生活中的空心砖。钢梁的厚度越大,相对产生的应力就越大,所以中间空两端厚的应力相对大,3和4符合,选D。

29. B【解析】 电路分析。左边两个电阻并联后与右边的电阻串联,对于串联电路R总=R1+R2++Rn,对于并联电路1R总=1R1+1R2++1Rn,要使XY之间的总电阻为6Ω,根据上述公式,左边并联电路总电阻为1.5Ω,右边为4.5Ω,和刚好为6Ω,因此要求S1和S2闭合,S3断开,状态B符合。

30. B【解析】 考查受力分析。对悬浮于液体中的铝块进行受力分析:向下有自身的重力,向上受弹簧的拉力和浮力。重力=浮力+弹簧的拉力。 根据题目,三个铝块质量相同,因此重力相同。F浮=ρ液gV排,铝块完全浸入液体中,此时液体密度越小则铝块所受浮力越小。W1+F浮1=G,W2+F浮2=G,W3+F浮3=G,F浮1<F浮2=F浮3,所以W1>W2=W3,选B。

二、定义判断

31. D【解析】 由题干可知,人力资产是一种劳动力资源。ABC三项都是劳动力资源,而D选项是制

32. A【解析】 图腾有两个意思。第一个意思与祖先崇拜有关,认为本氏族人都源于某种特定的物种,因此BD属于图腾。第二个意思是“标志”,因此C选项也属于图腾。而A选项中蒙古族以“苍天”为永恒最高神,属于宗教信仰,所以选A选项。

33. C【解析】 由题干定义可知,影子价格是反映资源利用的概念,这属于管理学范畴,所以答案选C。

34. C【解析】 题干中指出,“木马”程序通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意破坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。因此“木马”程序的主要危害是窃取用户隐私。伪装成正常文件是它实施危害的手段。答案选C。 

35. B【解析】 题干中指出,硬新闻是关系到国计民生以及人们切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。因此ACD都属于硬新闻,只有B选项不属于。

三、图形推理

36. C【解析】 从第一幅图形到第二幅图形,是竖线上方加了一条小横线,且三角形的颜色不变;从第二幅图形到第三图形,是三角形旁边加了一条竖线,且三角形的颜色变了;从第三幅图形到第四幅图形,是竖线上方加了一条横线,且三角形的颜色不变;那么从第四幅图形到第五幅图形应该是三角形旁边加一条竖线且颜色变化。即为C。

37. D【解析】 整体图形元素组成相似,考虑样式类。其规律为:去同存异。即从最底层的四个图形开始,每相邻两个图形叠加之后去同存异得到上一层对应的图形。因此,未知图形由第二横行的两个图形去同存异得到,即为D。

38. A【解析】 元素组成相同,考虑位置类。外圈顺时针依次旋转90°,则未知图形外圈开口向下,在AB里面选;最内圈逆时针依次旋转90°,则未知图形内圈开口向下,选A。

39. D【解析】 观察发现,第一幅图形由大正方形内加小圆外加2黑块1阴影组成,第二幅图形由大圆内加小斜正方形外加1黑块2阴影组成,其规律为正方形和圆的位置、大小调换,阴影和黑块的数量、上下位置调换,阴影内部的小图形至少有一条边与阴影斜线平行。第三幅图形是由大三角内加小正方形外加2黑块1阴影,那么第四幅图就应该是大正方形内加小斜三角形外加1黑块2阴影,且内部图形一边与阴影斜线平行,即为D。

40. A【解析】 对角线即为两个圆柱相交椭圆弧线的侧视图线。

41. A【解析】 四个图形去掉均相同的图形元素后叠加而成。

42. A【解析】 四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,展开图形中心无正方形,故D错。

43.顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D。

44. C【解析】 观察可知,展开图中两个有三角阴影的面是相对的,故不能同时看到两个三角阴影的面,据此可排除立方体D,即B项。剩下的四个特征面都很相似,我们以三角面为基础,顺着其相邻面连接部分的特征来确定。两个三角面尖角对应的棱都不是黑白交界线,故可排除立方体C,即A项。剩下CD两项,我们验证A、B、E、G中的其中一个立方体即可确定答案。而立方体B由展开图中右下三个面可迅速判断为可得,故本题选C。

45. C【解析】 考查图形拼合。由图(1)和图(2)可知图形中左上角有两个可以横向连接在一起的同方向的小三角,得到答案C。

四、分析推理

46. A【解析】 题干由“在有更新纪灵长动物遗骨的洞穴中发现了很多其他动物的遗骨”推出“更新纪灵长动物擅长捕猎”。而A选项说明包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有遗骨上都有一种大型肉食动物的牙印,这说明那些其他动物的遗骨并不是更新纪灵长动物捕猎来的,严重削弱了题干中的结论,因此答案选A。

47. B【解析】 跑步比走路快,乙用一半的时间跑步,则跑步经过的路程占总路程的一半以上。图书馆到教室的总路程是一定的,甲一半的路程跑步,而乙一半以上的路程在跑步,所以乙用的时间较短,先到教室。

48. B【解析】 题干可翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月→技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。A项翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足。C项翻译为:业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄。D项翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。

49. B【解析】 理论上人数最多的情况为(1)(2)(3)(4)互不重合,但是(2)(3)是必定重合的,因此人数最多是3+4+5=12(人)。人数最少的情况为(1)(2)(3)(4)完全重合,但是(5)限制了(3)(4)不能重合,所以人数最少为2+5=7(人)。

50. A【解析】 本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

51. B【解析】 题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。

52. B【解析】 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

53. D【解析】 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

54. B【解析】 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。

55. D【解析】 如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。

信息报错网站上的任何错误,请提交给我们
2012年,上海市,各级,机关,公务员,录用,考试,行测,真